четверг, 22 октября 2015 г.

МК Хранение объемных цветов

 Привет всем!
Сегодня я хочу поделиться с вами своим способом хранения объемных цветов. Не претендую на уникальность, находила на просторах интернета несколько похожих способов, переработала по своему вкусу, кое-что улучшала после нескольких месяцев использования, старалась сделать максимально удобно.) 
Раньше цветы хранила в пакете, было очень сложно быстро найти нужный цвет, некоторые букетики и вовсе терялись в "цветочном комке", стебельки путались, лепестки мялись. Сейчас рассортировала цветы по размеру и виду, для каждого вида сделала квадраты из картона, которые очень компактно укладываются в почтовую коробку и все на виду.)

Картон использую пивной, потому что его проще всего протыкать переплетными иглами, но экспериментировала и с переплетным, и с картоном от коробок с бытовой техникой.
Размер квадрата выбирается произвольно, мне удобно работать с 15х15см
 В качестве примера я выбрала букетик роз. Измеряю один из цветков, диаметр 3.5см.
 На картоне делаю карандашом разметку. От краев отступаю половину диаметра цветка (я взяла 1.8см), далее размечаю места будущих центров цветков через 3.5см.
 С помощью переплетной иглы делаю дырочки по размеченным точкам.
 Вставляем первый ряд роз.
 С оборотной стороны картона расправляю проволочные стебельки, вытягиваю их вертикально.
 Заполняю таким образом все ряды. У нижнего ряда цветков загибаю стебельки также вертикально,но в обратную сторону,чтобы не выходили за край картона. На этом можно было бы остановиться, как я и делала раньше, потом сообразила как использовать и оборотную сторону.)
 Переворачиваем картон и делаем отверстия по середине расстояния между стебельками. получается,что игла проходит между цветками рядов лицевой стороны. Вставляю розы и расправляю стебельки с противоположной стороны вертикально, между рядами.
Получается,что розы с лицевой стороны нижним слоем лепестков "придерживают" стебельки цветов оборотной стороны.
 Теперь обе стороны картона равномерно заполнены цветами.
Так выглядит наш квадрат.
1 сторона
 2 сторона
 Вид сбоку
А вот пример квадрата с более мелкими цветами.)
Я надеюсь, этот маленький МК будет для вас полезен.) А как вы храните цветы?
Буду рада,если кто-то придумает,как можно улучшить этот способ.) 

5 комментариев:

  1. ну Вика)) вот и выдумщица)) классно, воьзу на заметку..даже представляю как я буду медитировать, расставляя все цветочки по своим местам))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. радость наших хомяков - перебирать и рассматривать материалы))) рада,что тебе понравилась идея)

      Удалить
  2. Я на такое не решусь))) У меня все проще, на полочке 3 прозрачных контейнера, в них цветочки кучей, розы пучками. Остальные цветы в большой коробке по пакетам. По мере того, как в контейнерах заканчиваются, добавляю из коробки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. у меня так до сих пор мелкие цветы хранятся)) а большой пакет - как это знакомо))тоже такая "цветочная заначка" лежит под столом)

      Удалить
  3. О! Я, как раз задумалась, как цветы хранить.

    ОтветитьУдалить